一、已抵扣進項稅轉出含義:增值稅進項稅額轉出是將那些按稅法規定不能抵扣,但購進時已作抵扣的進項稅額,通常是企業的購進貨物、在產品、產成品等發生非正常損失以及其他原因而不應從銷項稅額中抵扣,按規定轉出的進項稅額。
已抵扣進項稅額轉出情況主要有以下幾種情況:
1、納稅人購進的貨物及在產品、產成品發生非正常損失;
2、納稅人購進的貨物或應稅勞務改變用途,如用于非應稅項目、免稅項目或集體福利與個人消費;
3、凡是企業無轉讓價值的存貨,一律應作進項稅額轉出處理。包括已霉爛變質的存貨;已過期且無轉讓價值的存貨;生產中已不再需要,并且已無使用價值和轉讓價值的存貨;其他足以證明已無使用價值和轉讓價值的存貨。
4、銷售方發票作廢按增值稅暫行條例規定不得抵扣進項稅額。
二、已抵扣進項稅額轉出的會計分錄。
比如,一般納稅人企業購入一批材料價10,000元,增值稅10,000×17%=1,700元,購入時計劃用于應稅產品的生產,購入時的會計分錄為:
借:原材料10,000
借:應交稅金-應交增值稅(進行稅額)1,700
貸:銀行存款 11,700
日后將該等存貨用于下列行為。
1、用于非應稅項目等購進貨物或應稅勞務的進項稅額轉出:
借:在建工程等 11,700
貸:原材料 10,000
貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700
2、用于免稅項目的購進貨物或應稅勞務的進項稅額轉出:
借:基本生產-x產品(稅法規定的免稅產品)11,700
貸:原材料 10,000
貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700
3、用于集體福利和個人消費的進項稅額元轉出:
借:應付職工薪酬 11,700
貸:原材料 10,000
貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700
4、購進貨物或應稅勞務非正常損失的進項稅額轉出。:
借:待處理財產損溢-待處理流動資產損溢 11,700
貸:原材料 10,000
貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700
5、短缺原材料如屬人為,損失由個人承擔的,進項稅額轉出:
借:其他應收款 11,700
貸:原材料 10,000
貸:應交稅金-應交增值稅(進行稅額轉出)1,700
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