一、單選題
1、甲與乙簽訂了一份買賣合同,約定甲將其收藏的一幅名畫以20萬元 賣給乙。其后,甲將其對乙的20萬元債權轉讓給丙并通知了乙。甲 將名畫依約交付給乙前,該畫因不可抗力滅失。根據《合同法》的規 定,下列判斷中,正確的有( ) 。
a.乙對甲主張解除合同,并拒絕丙的給付 請求
b.乙對甲主張解除合同但不得拒絕丙的給 付請求 掃碼查看全部真題
c.乙不得對甲生張解除合同,但可以拒絕 丙的給付請求
d.乙不得對甲主張解除合同,但不得拒絕丙的給付請求
【參考答案】a
2、某企業所得稅納稅人發生的下列支出中,在計算應納稅所得額時可以 扣除的有( )。
a.繳納罰金10萬元
b.直接贊助某學校8萬元
c.繳納稅收滯納金4萬元
d.繳納銀行罰息6萬元
【參考答案】d
三、判斷題
…………………….
四、簡單題
…………………….
五、綜合題
1、某食品生產企業屬于外商投資企業,2020年企業有關生產、經營情 況如下:
(1)取得產品銷售收入2300萬元購買國債取得利息收入50萬元;
(2)發生產品銷售成本1100萬元;發生銷售費用380萬元,其中廣告費50萬元、業務宣傳費30萬元;發生產品銷售稅金及附加50萬元;
(3)發生財務費用220萬元,其中:1月1日以集資方式籌集生產經營性資金300萬元,期限1年,支付利息費用30萬元(同期銀行貨款年利率器額只 6%);
(4)發生管理費用260萬元,其中含業務招待費190萬元;
(5)“營業外支出賬戶記載金額53.52萬元。其中:合同違約金4萬元;通過民政局對災區捐贈現金49.52萬元;
其他相關資料:本年預繳所得稅18.43萬元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數(以萬元為單位)。
<1>、計算該企業當年所得稅前準予扣除的財務費用;
<2>、計算該企業當年所得稅前準予扣除的管理費用和銷售費用;
<3>、計算該企業當年所得稅前準予扣除的營業外支出;
<4>、計算該企業當年應納稅所得額;
<5>、計算該企業當年應納所得稅總額;
<6>、計算該企業當年應補繳納企業所得稅。
【參考答案】
<1>、該企業當年所得稅前準予扣除的財費用=220-30 +300×6%=208(萬元)
<2>、業務招待費扣除限額=190×60%=114(萬元),扣除最高限額=2300×0.5%=11.5(萬元),本期業務招待費的扣除為11.5 萬元。廣告費與業務宣傳費限額=2300×15%=345(萬元),實際發生80萬(50+30),沒有超支,可以全扣。所以本期管理費 用和銷售費用可以稅前扣除額=260-190+11.5+380=461.5(萬元)
<3>、本期會計利潤=2300+50-1100- 380-50-220-260-53.52=286.48(萬元),捐贈的扣除限額=286.48×12%=34.38 (萬元),實際捐贈額45.2萬元,可以扣除34.38萬元。合同違約金4萬元不屬于行政罰款,可以稅前扣除。企業所得稅稅前準予扣除的營業外支出38.38萬元。
<4>、應納稅所得額=286.48+(220-208)+(380+260-461.5) +(53.52-38.38)-50=442.12(萬元)
<5>、應納所得稅=442.12×25%=110.53(萬元)
<6>、該企業應補繳納企業所得稅=110.53-18.43=92.1(萬元)
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